«Прокофьев — наш!»: музыкальное приношение гению в Мариинском и Большом театрах
Грандиозный фестиваль «Прокофьев - наш!», приуроченный к 135‑летию со дня рождения одного из новаторов и крупнейших гениев музыки ХХ века,представляет уникальную возможность увидеть, как наследие Сергея Сергеевича Прокофьева живёт на современной сцене. Сконца маяпо июль главные музыкальные площадки страны - Мариинский и Большой театры –являются пространством диалога с творчеством мастера, чьё искусство сочетает новаторство и глубокую связь с национальной традицией.
Петербургская часть музыкального приношения, открывшаяся в конце мая в рамках музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», задала масштабный вектор осмысления симфонического наследия композитора - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижера Валерия АбисаловичаГергиева представил полный цикл симфоний Прокофьева. Знаковыми стали майские показы балета «Ромео и Джульетта» на Исторической сцене, а также концерт на сцене «Мариинский-2», где в исполнении оркестра и пианиста Сергея Давыдченко прозвучали фрагменты из балета «Ромео и Джульетта», Второй фортепианный концерт и Пятая симфония.
Московская программа фестиваля открывается 20 июня на Исторической сцене Большого театра оперой «Война и мир» в постановке Мариинского театра (режиссёры Андрей Кончаловский и Иркин Габитов). 22 июня на Новой сцене представят две партитуры, возникшие в результате творческого союза Прокофьева с режиссёром Сергеем Эйзенштейном, -кантату «Александр Невский» и музыку к кинофильму «Иван Грозный».
24 июня на Исторической сцене Мариинский театр покажет «Огненного ангела» в режиссуре Дэвида Фримана. Эта совместная работа Мариинского театра и лондонского Королевского театра Ковент‑Гарден, созданная к 100‑летию со дня рождения Прокофьева, в своё время вызвала большой резонанс в мировом музыкальном сообществе.
27 июня состоится показ оперы «Обручение в монастыре» (режиссёр Владислав Пази), а 28 июня зрители увидят оперу «Игрок» в постановке Темура Чхеидзе. «Любовь к трём апельсинам» (режиссёр Александр Петров) пройдёт на Новой сцене 23 и 24 июня.
Особое место в афише занимает опера «Повесть о настоящем человеке» в сценической версии Большого театра (режиссёр Сергей Новиков). Написанная в 1948 году, она при жизни композитора прозвучала лишь однажды - в рамках закрытого концертного показа в театре имени Кирова (ныне Мариинском). Значимым этапом в сценической судьбе произведения стала постановка 1960 года в Большом театре; новая версия была впервые представлена 13 и 14 июня на Исторической сцене, а в рамках фестиваля спектакль покажут также 30 июня.
2 июля на Исторической сцене прозвучит опера «Семён Котко», которая вернулась в репертуар Большого театра в 2025 году в постановке Сергея Новикова.
Камерная линия фестиваля развернётся на Камерной сцене: 25 и 26 июня прозвучат музыкальная сказка «Петя и волк» и одноактная опера «Великан» (написанная композитором в девятилетнем возрасте). 25–28 июня в один вечер объединят оперу Прокофьева «Маддалена» и оперу Мориса Равеля «Испанский час».
Параллельно, с 11 по 13 июня, в Московском концертном зале «Зарядье» пройдёт цикл концертов к 135‑летию со дня рождения Сергея Прокофьева: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит ключевые сочинения мастера.
Наследие Сергея Прокофьева имеет особую значимость для современной образовательной практики и развития подрастающего поколения - и фестиваль «Прокофьев - наш!» убедительно демонстрирует её суть.Музыка композитора служит для школьников доступным и эмоционально насыщенным проводником в мир отечественной музыкальной культуры, помогая формировать художественную картину мира: вместо готовых трактовок ученики учатся видеть в искусстве пространство разнообразных смыслов. Программные события фестиваля на сценах Мариинского и Большого театров выходят за рамки чествования композитора - они выстраивают среду, в которой современныедети и подростки переходят от пассивного восприятия искусства к осмысленному диалогу с ним: учатся вслушиваться в музыкальные образы, сопоставлять их между собой и находить в великих произведениях лично значимые культурные смыслы и художественные открытия.





Оставить комментарий