Итоги научно-образовательного и просветительского проекта «Булгаков на Смоленщине: медицинская и литературная деятельность», посвященное 100-летию первой публикации цикла «Записки юного врача» М.А. Булгакова
«Записки юного врача» - цикл рассказов Михаила Афанасьевича Булгакова - выпускника медицинского факультета Киевского университета, опубликованных в 1925-1926 годах в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама». В цикле в несколько изменённом виде изображены реальные случаи, происходившие с Булгаковым во время его работы в медицинских учреждениях Смоленской области в 1916-1917 гг. - заведующим и единственным врачом Никольской сельской больницы в Сычевском уезде и земской городской больнице города Вязьмы.
С 15 по 23 мая 2025 года на Смоленщине проводился инициированный научно-методическим журналом «Искусство в школе» научно-образовательный и просветительский проект - АРТ-пространство «Булгаков на Смоленщине: медицинская и литературная деятельность», который стартовал в день рождения русского и советского писателя драматурга, режиссера Михаила Булгакова и был посвящен100-летию первой публикации цикла «Записки юного врача».
Данное мероприятие было проведено в рамках социокультурного и образовательного регионального проекта «Литературно-театральная Смоленщина в контексте времени и пространства» на базе СОГБПОУ «Технологический колледж - Лицей-интернат «Феникс» (д. Мольгино, д. Дугино и с. Высокое Смоленской области) и Смоленского государственного института искусств. Эпиграфом АРТ-пространства стали слова главного героя «Записок юного врача»: «Я буду бороться с египетской тьмой ровно столько, сколько судьба продержит меня здесь в глуши... Большой опыт можно приобрести в деревне… но только нужно читать, читать, побольше… читать…».
Цели мероприятия: активизация познавательного интереса современных школьников и студентов к личности и творчеству М.А. Булгакова; воспитание грамотного, эстетически развитого, заинтересованного читателя, способного к всестороннему осмыслению произведений художественной словесности; развитие ценностно-смысловой сферы подрастающей личности на основе высоких духовно-нравственных идеалов, воплощённых в отечественной и зарубежной художественной литературе.
С 15 по 23 мая учащиеся и педагоги СОГБПОУ «Технологический колледж - Лицей-интернат «Феникс» принимали активное участие в различных мероприятиях АРТ-пространства: «Литературно-театральная гостиная «Записки юного врача» М.А. Булгакова читают участники театральной студии «Мгновение» (художественный руководитель театральной студии «Мгновение» Оксана Юрьевна Дымковская), литературной экскурсии «Путешествие в Шалометьево…» по творческим мотивам и топографическим деталям рассказа «Вьюга» М.А. Булгакова (гид Семёнова Татьяна Евгеньевна), выставки рисунков школьников к «Запискам юного врача» М.А. Булгакова «В поисках культурных смыслов и художественных открытий…» (куратор Нефёдкина Татьяна Александровна).
В рамках АРТ-пространства учащиеся также познакомились с книжной инсталляцией «Записки юного врача» в творческой биографии М.А. Булгакова», выставкой-инсталляцией театральных программок и афиш «Проза Булгакова и театр: «Роковые яйца», «Тьма египетская», «Собачье сердце» на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова» (кураторы Киреева Елена Валентиновна, руководитель литературно-драматургической части Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова, иШебловинская Ирина Валерьевна, заместитель директора по методической работе СОГБПОУ «Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс»).
16, 17 и 19 мая в СГИИ работала дискуссионная площадка «Булгаков в контексте культуры: личность, творчество, вызовы времени», главным спикером которой стал Винокуров Александр Иванович, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук. В центре внимания которой оказались следующие аспекты: «М.А. Булгаков в контексте русской и мировой культуры ХХ-ХХI веков», «Записки юного врача» М.А. Булгакова в «круге чтения» современного читателя: герои, ценности, нравственно-эстетический идеал», «Записки юного врача» М.А. Булгакова в литературно-художественной картине мира современных детей и подростков».
23 мая в цифровом формате состоялся научный студенческий семинар «Записки юного врача» М.А. Булгакова в контексте времени и пространства», в котором приняли участие обучающиеся из Москвы, Смоленска и Мольгино (модератор Винокуров Александр Иванович, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук).
В рамках диалога-интервью «Как бороться с египетской тьмой?...», которое состоялось в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова «Как бороться с египетской тьмой?...», Афонченкова Полина Валерьевна, студентка ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»,вместе с Сергеем Борисовичем Тюминым, Заслуженным артистом Российской Федерации, актером, режиссером, членом Союза театральных деятелей РФ, режиссером-постановщиком спектакля «Тьма египетская» на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова, Гальчук Ольгой Викторовной, кандидатом педагогических наук, членом редакционной коллегии научно-методического журнала «Искусство в школе» по направлению «Театр и школа» и Киреевой Еленой Валентиновной, руководителем литературно-драматургической части Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова, обсудила актуальность и значимость «Записок юного врача» М.А. Булгакова для современного театрального искусства.
Оставить комментарий