24 марта - День педагога-художника.
24 марта - День педагога-художника.
26-29 марта 2025 г. в Москве прошёл ХII Форум Международного союза педагогов-художников (МСПХ), который за 12 лет объединил более 10 000 учителей, воспитателей преподавателей вузов из всех регионов России и 23 стран мира.
МСПХ - это общественная организация, нацеленная на создание и поддержание профессиональной среды для осуществления плодотворных творческих дел педагогов-художников. С 2013 года Союзом организованы и проведены более 2000 конференций, более 2000 всероссийских и международных пленэров, конкурсов, очных курсов, программ профориентации. В проектах МСПХ участвовали более 300 000 человек.
Важной частью Форума стала ежегодная открытая конференция "Культурный код в контексте детского художественного творчества", способствующая обмену практическим опытом и знаниями в области педагогики искусства.
В пленарной части конференции выступили видные деятели культуры и образования. Б.М.Неменский в своём видео обращении поздравил участников с началом работы конференции и пожелал плодотворной работы Писатель Захар Прилепин подчеркнул значение искусства в жизни общества и роль педагога-художника в сохранении культурного наследия. Член-корреспондент РАО В.С. Басюк , руководитель центра непрерывного художественного образования Л.А.Неменская, иллюстратор Б.А. Диодоров, исполняющий директор МСПХ М.К.Астафьева и другие выступающие отметили, что организация профессионального общения как формы обмена педагогическим опытом будет способствовать развитию духовно-нравственной культуры и творческого потенциала детей, их эстетическому и художественному самоопределению.
Проведение мастер-классов, работа девяти секций по разным видам художественной деятельности способствовали реализации цели конференции, зафиксированной в ее программе: "осмыслению средств и методов сохранения и развития отечественного культурного кода - воспитания культурно-исторических ценностей как нравственного и мировоззренческого основания личности в процессе художественно-педагогической деятельности по освоению учащимися культурного наследия в изобразительном искусстве, архитектуре и других видах визуально-пространственных искусств".
При поддержке МСПХ ежегодно проходит Международный конкурс передвижной выставки изобразительного творчества детей, студентов и педагогов-художников "Я вижу мир", организованный журналом "Искусство в школе". В этом году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне https://art-teacher.ru/gallery/165/
Оставить комментарий